Академия Св. Стефана

Объявление


Администрация.




Арчер Льюис.


Victor Bell


Курогане.




Время.

Дата: 31 августа. Временной период: 12.00 - 16.00


Погода:

Прохладный назойливый ветер капризничает и пытается сыграть с Вами плохую шутку, желая охладить Вас до такой степени, чтобы Вы заболели. Но яркое и все еще жаркое солнце согреет Вас и разрушит все коварные замыслы Его Величества ветра.


Новости.


1 сентября.


.


.






Закрыто на реконструкцию

Полезные ссылки:




Правила.


Сюжет.


Вакансии.


Шаблон Анкет.


Мир Игры.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия Св. Стефана » Второй этаж » Кабинет Секретаря


Кабинет Секретаря

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

...

Отредактировано Richard Wolfgang Weber (2008-09-22 19:39:34)

0

2

<-------------- Центральная аллея

Трое человек подошли к дверям кабинета, Виллем отошел, дабы пропустить новоиспеченного секретаря. Пускает к двери, чтобы тот ее открыл.
Уиии... Он такой забавный этот секретарь! Блин... Вот бы все слушали рок и... и выпить вместе, и побесноваться. Да только... Спокойные они оба. Может это и хорошо. Разряжу эту компанию.
Билли снова обнял себя руками за талию, с любопытством рассматривая ту часть учебного заведения, которое он еще не видел.
Настроение уже не было ниже плинтуса. Никого не хотелось убить и даже просто расчленить не задевая жизненноважных органов, чтобы жертва мучалась. Просто стало лучше.

0

3

<---------- Центральная аллея

- Ничего, самый лучший метод познавания в нашем мире, это метод проб и ошибок. – Спокойно ответил секретарь, следуя за преподавателем по рисованию, специально не подсказывая дороги, мол, пусть учиться, взрослый мужик и сам должен сориентироваться, впрочем, так и вышло.
Они, почти не плутая, спокойно добрались до кабинета Рихарда. А пока они шли, немец разглядывал своих новых знакомых, определенно то, что у обоих мужчин были темные волосы, нервировало блондина, уж слишком болезненными были те воспоминания со студенческих лет, но он вновь перешагивал через себя.
У многих людей темные волосы, что же мне теперь впасть в депрессию и лихорадить из-за такой мелочи? Ну уж нет … Все будет хорошо.
- Ну вот мы и пришли! – Секретарь открыл дверь в кабинет, зажигая свет, и пропустил преподавателей внутрь, прикрывая за гостями дверь. – Располагайтесь, а я пока заварю чай.

0

4

Люций зашел в кабинет, огляделся, подумал, что это может и не очень хорошо, что он с грязными ногами и в кабинет. Потом плюнул размышлять, ему надоело это неблагодарное дело. И уселся на диван, с интересом осматриваясь, футляр он поставил рядом с собой.
-Симпатичный кабинет у Вас однако,- сказал он обращаясь к Рихарду, и добавил обращаясь уже к Билли.- Вы...ты интересуешься скрипками, не хочешь взглянуть на мой инструмент?
И почему-то он покраснел, сама фраза не показалась ему пошлой, просто его скрипка - это очень личное и он редкокому сам предлагал взглянуть на нее, подержать в руках.

0

5

Билли плюхнулся на диван рядом со скрипачем, улыбаясь, осматривается.
- Да, конечно. Рихард, может тебе помочь чем? - Чуть напрягся сидя на диване, готовый оттолкнуться ладонями о подлокотник и встать. Затем перевел взгляд на Люция. Чуть улыбнулся. Так мимолетно, легко. Водит пальцами по ворсу пледа, что покрывал этот самый диван. Как тут... уютно. Чем-то похоже на мою комнату. Он сам оформлял? - Рихард, а ты сам тут все дизайнил, ну, или так и было?
- О, да, конечно. - Какой доверительный жест. Подумал художник. И с чего бы это? Но... чтож. Это приятно даже. Тут жарко? Или у человека такая же проблема, как и у меня? Робость... - Кто изготовил инструмент? - Голос Билли чуть изменился. Этакий, с ноткай профессионализма, но ненавязчивой. Логично, что Билли пробило на этот вопрос, ведь в Амстердаме он продавал музыкальные инструменты, да и ко всему его друг помогал добыть редкие модели, чем он был несказанно доволен. И дело шло, и он дарил людям музыку. Не всем нынешний учительрисования продавал музыкальные инструменты, он выбирал кому и достойны ли руки клиента той вещи, которую он хочет. Это работа для своего же эстетического удовольствия.

0

6

Секретарь пошел к буфету, что располагался у окна, теперь мужчина стоял спиной к гостям и звенел посудой и прочими принадлежностями для чаепития. Услышав похвалу в адрес своего обиталища, тепло улыбнулся.
- Спасибо, Люций. Я рад, что Вам тут нравиться. – Достаточно тепло ответил немец, тут же переключаясь на другой вопрос, а точнее ответ на него. – Нет, Билли спасибо, я вполне справлюсь сам. У меня уже так давно не было гостей, что мне даже будет приятно сделать что-то для кого-то, а не только для себя.
Достав бокалы и дождавшись пока закипит чайник, Вебер достал тарелку с пироженными, вазочку с конфетами и чашу фруктов. Просто блондин был одним из таких типов людей, у которых было все на все случаи жизни.
Чай или ... они же наверное, совсем замерзли.
- Да, я сам оформлял свой кабинет, мне хотелось, что бы мне в нем было уютно… а иначе, я просто не смог бы здесь работать. Увы, работа секретаря, это часто двадцать четыре часа в сутки за столом на рабочем месте. – Вздохнув, ответил Рихард. После он развернулся к гостям, задумчиво. – Чай или все-таки что-нибудь по крепче, что бы точно не заболеть?

0

7

Люций молча слушал Рихарда, потом многозначитеьно чихнул, тем самым подытожив:
-Думаю, лучше что-нибудь покрепче. А чай мы всегда успеем попить, верно?- он улыбнулся теплой искренний улыбкой, которой редко кого-либо удосужвался одаривать.
Посмотревна свою руку он подумал, что неплохо бы было бы обработать по-человечески свою руку.
-Прошу прощения, а ненайдется ли у Вас аптечки, а точнее перекиси, ваты и рулончик бинтика.
И не дожидаясь ответа достал свою скрипку из футляра протянул ее Билли.
-Это полумастеровая скрипка, если быть точными ее сделал кто-то из подмастерьев Гварнери. На ней стоит штамп, что она сделана 1728 год, но эксперты сказали. что она ближе к концу восемнадцатого века относится. А если присмотрется там есть еще один штам, вернее накляная бумажка, которая гласит что скрипку реставрировал такойта-то в 1902 году. НА мой взгляд очень приличная скрипка, только высокие звуки у нее немного поверхностные, по сравнению с низкими...
Люций болтал без устали рассказывая освоем инструменте и его характеристиках, он был увлечен, в глазах блестели искорки. Наконец-то он смог отвлечься от ужасных мыслей. Сейчас для него существовали только он, его скрипка и благодарный слушатель.
- В общем-то вот такой у меня замечательный инструмент,- закончил он свою страстную речь.- А на твой взгляд, как он?

0

8

Билли чуть улыбнулся, слушая собеседников. Он аккуратно взял скрипку в руки и провел пальцами по изгибам, перевернул, так же бережно, осмотрел...
- Оу... Замечательно, если ты это оформлял сам, возможно у нас схожие вкусы. Как-нибудь советую вам зайти к себе в комнату. Там заодно и я сделаю вам коктейли легкие и даже обесчаюсь, если к этому времени посылка дойдет, сыграть на чем-нибудь. Могу на электроскрипке, могу на гитарах. Жаль нельзя поиграть на крыше. Разбужу всех... - Невольно вздохнул. Поднял скрипку в руках перед собой, вглядывается в производителя.
- Да, Люциус, твою скрипку реставрировали. Но она в шикарном состоянии и если дерево еще немного полежит, инструмент не будет подвержен неблагоприятным условиям, звучать она будет ровно так, как ты захочешь. Ко всему это все в руках самого мастера. Любой музыкальный инструмент сливается с хозяином и они играют одним целым. - Билли нахмурился, вновь укладывая изящную фигурку скрипки на колени, голову опустил, волосы съехали так, что лица не видно. Жестом руки убрал волосы на одно плечо, откинул. Водит пальцами по изгибам вновь.
- Может вы в чем-то не ладите иногда? Ну, или... Знаешь, все мы подвержены каким-нибудь душевным переживаниям. Вот и срываются пальцы, скрипка поет не так, как желается иногда. - Виллем поджал губы.
Определенно эта скрипка залюбленая, тем она и хороша. Не всегда я ценю производителя инструмента, чаще, скорее, то, что инструмент и хозяин едины. Наверное как мой бас и я, как Вильгельм и ударники. Как вообще все гитары в скопе со мной. Моими руками. Я стараюсь донести все слушателю. Правда... Не особенно люблю слушателей.

0

9

- Да, я полностью с Вами согласен, Люций, тем более, когда начнется учебный год, побаловать себя подобным будет возможным только в праздники, и еще в редких случаях. Так что надо ловить момент. – Улыбаясь, ответил секретарь, открывая бар и погружаясь в изучение его содержимого.
- Ну-с, посмотрим, что у меня есть. Красное вино, белое вино, виски, текила, мартини и абсент. – Задумчиво перечислил немец. – Увы, я не очень силен в изготовлении коктейлей, так что придется либо пить чистым, либо искать в Интернете как это смешивается, и пробовать приготовить на удачу.
Услышав о том, что Билли приглашает в гости на коктейль, несколько был сконфужен, потому что вряд ли зайдет, а отказывать было не удобно.
Вот не везет, не хватало еще из-за своей фобии испортить отношения с преподавательским составом. А я ведь только-только с ними познакомился.
- Как-нибудь, обязательно загляну, Билли… - Достаточно расплывчато ответил Вебер, вот вроде бы и обещал зайти, однако, без указания времени, это обещание может так и не исполниться годами. – Просто у меня скоро будет очень много работы, так что не обещаю, что это произойдет в ближайшее время.
- Так, кто что будет пить? – Улыбаясь, спросил блондин. – Ну и так как среди нас есть тот, кто постиг искусство приготовления коктейлей, то, возможно, я тоже не откажусь от одного. – Несколько виновато. – Я просто не пью практически, и с неразбавленного быстро пьянею, а потом еще и долго хвораю.
После этого секретарь вспомнил, что у него просили аптечку. – Кстати, а что с Вами? Вы ранены? – Подойдя к одному из шкафов мужчина опустился на колени и открыв дверцу, принялся глубоко там рыться в поисках коробочки с медикаментами.

Отредактировано Richard Wolfgang Weber (2008-09-10 20:28:18)

0

10

-Нет, это действительно просто травма.- ответил он твердо Билли.
Лю с интересом следил за разговором между Рихардом и Билли.
Милинький у них однако разговорчик получается, может мне тоже поклянчаться в его комнату или приглашение распространялось и на меня?!
-Да закрывали с Нисеем ворота в конюшне, нечаянно поцарапался, еще и кисть болит цлый день.
Скрипку он не стал забирать, по считав, что изошник ничего плохого ей не должен сделать. Люций встал и подешел к блондину, с интересом рассматривая ассортимен бара.
Так, так, так. Похоже наш секретарь не только смог кабинет со вкусом обставить, но еще и бар заполнил со вкусом.
-Пожалуй...- задумчиво произнес музыкант, он еще не мог определится чего он хотел, но все-таки хотелось побыстрее выпить, дабы не заболеть.- Пожалуй, я не откажусь от бокальчика красного вина.
Упоминание об учебном годе вызвало внутри него неподдельный ужас, еще не было что бы весь год прошел без приключей, и как правило все время разные, фраза "все теже на манеже" в данном случае была не применима. Но с другой стороны, учебный год - новые ученики, возможно среди них найдуться какие-нибудь талантливые и способные, а может просто желающие индивидуально изучать его предмет.
-А я как-то не особо уважаю электроскрипки в основное время, но иногда можно и на ней, если хочется поэкспериминтировать, поимпровизировать. Кстати, а как вас  занесло в эту школу?- вопрос был адресован обоим мужчинам.

Отредактировано Люций (2008-09-10 20:45:29)

0

11

- Я люблю электроскрипки, потому, что они умеют... стонать. - Хмыкнул. - Специфично, но это правда. У этого инструмента чуть иной звук, нежели у классической скрипки. Позволишь мне сыграть на ней, как-нибудь, Люций? На твоей скрипке. Просто я сегодня заскучал немного. Думал мне хватит только моей бас гитары, так нет же. Душа потребовала и другого чего-то. - Вздох. Право... Билли вдруг почувствовал себя исключительно неуютно. Казалось он тут... Несовсем нужен. Из-за своей чувствительности он мучался. Так взять и уйти он не мог. Поэтому нужно было потерпеть. Либо расположить двоих к себе, либо отмазаться и просто уйти.
Упокойся, Виллем, все наладится. Нужно только вздохнуть и выдохнуть. Просто забыться.
Легкая улыбка... Прижимая скрипку к себе, не в желании положить ее на место, аки ненужную вещицу, лучше уж передать хозяину...
- Я могу помочь с коктейлем, Рихард. Какие вкусы алкоголя ты любишь? Или ты любишь, чтобы вкус не чувствовался, а чувствовалась только сладость? Люций... А ты? Не нужно пользоваться интернетом, я так много перепробовал смешать, что смело смешиваю уже и даже не задумываюсь. Иногда только любопытствую, что и кому по вкусу.-
Обычно это было редко. Когда Билли интересовался. Смысл? Он последнее время вообще мало с кем общался и только тут вот решил найти нечто новое. А его друг пил только неразбавленное. И то, в основном виски.
- Ммм? Занесло? Ну... Прослышал, что есть такая академия, куда набирают учителей. Я немного устал от Амстердама, поэтому решил попутешествовать, так еще и поделиться теми знаниями, которыми сам владею. - Пожал плечами. - Так я и оказался тут.

0

12

- Кстати, Билли о гитарах. Как я уже говорил, я привез свою с собой, если пожелаете, я могу показать Вам ее. Она сделана вручную… моим Отцом. – Почему-то последние слова, как ни старался немец говорить отрешенно и мягко, вышли с какой-то грустью и болью, но Рихард постарался не заострять на этом внимания и тепло улыбаясь, продолжил беседу.Однако, какая все-таки дикость. Так поцапаться, что приходиться оказывать медицинскую помощь.
- А Нисей, это простите кто? Ученик или Учитель? – Поинтересовался немец.
Если все-таки окажется ученик, я, скорее всего очень быстро снимусь с данной должности и уеду во Францию, частным преподавателем. Конечно, в этом будут свои минусы, но не покалечусь уж точно.
Секретарь достаточно быстро достал аптечку, затем настойчиво усадил Люция в кресло около своего стола и присев на пол на одно колено, принялся дезинфицировать, промывать и бинтовать его рану. При этом выражение лица у Рихарда было совершенно отрешенное, будто бы он всю жизнь проработал школьным врачом и сейчас лечил одного непоседливого ученика, который достаточно часто получал травмы.
- В следующий раз, пожалуйста, будьте осторожнее. – Сделав аккуратную перевязку, произнес немец, убирая бинт и перекись с ватой в аптечку. – А если еще раз покалечитесь, что ж.. за неимением врача в Академии приходите ко мне, так уж и быть подлатаю. – Улыбаясь. – К Вам, Билли это тоже относиться.
Вебер поднялся и пошел к шкафу, что бы убрать аптечку на место. – Я не люблю, когда чувствуется вкус алкоголя, у меня создается такое впечатление, что я пью технический спирт. Сами понимаете ощущение не из приятных. – Ответил немец, засовывая аптечку вниз шкафа и закрывая дверцы. Затем мужчина снова поднялся в рост, хлопая себя по карманам сюртука в поисках сигарет. – Что же касается вкусов, то скорее всего я люблю нечто легкое, возможно кислое или горьковатое, но только не приторно сладкое. Я большой сладкоежка, но вот .. что касается напитков, то предпочитаю противоположность.
- Что же до моего появления здесь, то мой врач.. – Запнулся, понимая, что сказал лишнего. Вдобавок ко всему и чихнул, прикрыв рот ладонью. – Простите.
Вот про врачей я зря.. Очень зря. Но теперь уже ничего не поделаешь.
- Просто мне посоветовали сменить климат. – Улыбнулся. Не то что бы секретарь соврал, скорее он просто недосказал причины своего приезда в Англию. – А Вы Люций, давно здесь? И как Вам тут, нравиться?

0

13

Скрипка - это что-то личное, что-то интимное, что-то из личного пространства. А больше всего на свете Люций не любил, когда вторгаются в его личное пространство и трогают его драгоценную скрипку, но этот изошник, он тоже был музыкантом, явно, и что-то в нем было, что внушало доверия.
-С радостью. Мне даже интересно как она будет звучать в твоих руках.
Она, скрипка, капризуля не у каждого играла, ее могли подчинить только сильные характером.
- А Нисей, это простите кто? Ученик или Учитель?
Вопрос немца заставил покраснеть, ведь он должен был сказать Акамэ Нисей, или просто Акамэ-сенсей, но он позволил себе пофамильярничать, а ведь то что сегодня произошло не давалоему никакого права публично обращаться к нему на ты, и вообще что-нибудь в этом роде.
-Я...- запинаясь, начал оправдываться музыкант,-...имел ввиду...- маленького дикого котенка, которого надо еще дрессировать идрессировать,-Акамэ Нисея, здешнего конюх, в смысле учителя по верховой езде.
После настойчивого взгляда, он вынужден был опуститься в мягкое кресло. Рихард очень умело обработал его рану, чем сильно удивил его (не каждый день встречаешь секретаря, который так изящно и красиво умеет перебинтовывать руки).
- Не могу обещать, что буду осторожнее, но все-таки постараюсь. А то, кто будет радовать публику ночными концертами.- он улыбнулся, но улыбка вышла какая-то усталая, натянутая, хотя он старался что бы она была максимально искренней.- Я тут уже несколько лет, пришлось оставить карьеру профессионального пианиста. Мне тут нравится, потому что всегда есть парочка благодарных учеников, глядя которым в глаза понимаешь, что не зря занимаешься педагогикой. А еще очень приятно в ясную солнечную погоду, пойти в лес на полянку и там играть на скрипке.
-А знаешь, пожалуй я не откажусь от какого-нибудь термоядерного коктейля.- добавил он, глядя на Билли.

0

14

Билли теперь стоял спокойненько в подобающей позе скрипача. Поставил скрипку на плечо и чуть зажал ее скулой. Взгляд у него поменялся и мужчина стал даже хладнокровен на этот момент. Губы поджал в тонкую линию. Волосы пришлось перекинуть на другое плечо, чтобы не мешались. Зажимая пальцами смычок... не решаясь пока дотронуться до струн...
- Рихард, помоги мне, прошу. - Тихо. Виллем явно был занят другим. - Я сначала рискну исполнить что-нибудь, а после... помогу с коктейлем. Хотя. Сделай проще. - Не касаясь струн смычком... Как художник дергая рукой с кистью - присматривается, что же нарисовать. Думает. - Ты говорил у тебя есть абсент. На пол стакана для виски возьми в расчет - две столовых ложки абсента. Три ложки сахарного сиропа, разведи его прежде в какой-нибудь посуде, этак две чайные ложки сахара в воде. Три столовых ложки питьевой воды. Столовая ложка лимонного сока. - Чеканно. - Цвет абсента должен поменяться от зеленого до мутновато-салатового. Значит пропорции влиты верно.
Билли прикрыл глаза. Коли мы сейчас в последних днях лета... Вивальди. Пестро. Лето. Будет самое то. Быстро... Давно не играл на скрипке, но это не помеха. Руки не болят.
- Да, Рихард... Я взгляну на твою гитару, я в ней заинтересован. - Тихо и увлеченно произнес художник, стоя в будто литой стойке скрипача, чуть напряженно. Перебирает в голове по памяти ноты. Звуки... Вспоминает.
- Что-то грубее? Абсент... Над стаканом с абсентом в пропорции на стакан пять ложек - два кубика сахара на абсентовой ложке. Залить сахар абсентом и поджечь. Сахар будет плавиться и стекать в абсент. После добавь пол ложки лимонного сока и получится крепкий теплый напиток. Приступим... Вивальди, Конец лета.
И таки художник коснулся струн. Так буйно сразу же. Без ошибочно. Переливая в музыку кадры позднего августовского лета. Выходит соло... Ведь второй скрипки нет, как и контрабаса. А жаль, быть может. Остановка. Снова чуть выше мелодией и в быстрое соло. Прикрыв глаза и нахмурившись. Выше, выше, выше... Стремительно... И так же стремительно вниз... утихая... Снова вверх, беспокойно. Прощаясь с минувшим летом. Утонченными звуками музыки. Выше... снова ниже... легкая остановка и снова в трель. А после отрывочно и четко. Держит смычок свободно, не надавливает. Поет вместе с инструментом слившись. Стремительно и буйно. Играет чуть ли ни всем телом. Поднимается нотами вверх, как по ступени и вновь в трель. Изящно... Безошибочно. Ровно так, как и помнил мелодию. Абсолютный слух есть дарование. Правда держать все это в памяти тяжко, но, как видно, у Виллема с этого голова вовсе не лопалась. Скрипка утонченный инструмент, чтобы сыграть на ней, нужно слиться с ней. И пусть она даже чужая, любит чужие руки, не его, не Эшера. В моих заиграет все. Что только я пожелаю. Вверх нотами и утихая вниз. Конец. Смычок вниз. Опустил голову убрав скрипку от плеча... Выдохнул.
- Искренне надеюсь, что вам понравилось. - Билли тут же поменялся в лице и стал мягким и добрым. - Ах, что-то я совсем упустил... Рихард, у тебя сигареты кончились? Могу дать свои. Правда я курю только ментол.

Отредактировано Виллем Эшер (2008-09-11 18:19:41)

0

15

Люций сидел в кресле и внимательно слушал наставления Билли по поводу приготовления коктейля, но как только тот поставил смычок на струны, подскочил и стал очень близко с ним.
Вивальди был любимым композитором Барта, именно с него началась его детская любовь к скрипке, привитая еще любимым дядей. Вспомнив о дяде он немного загрустил, но музыка заставила его вообще не думать. Он внимательно смотрел на руки, оценивая его технику, и вслушивался в каждый звук.
Музыка закончилась. Люций обнаружил себя сидящим на полу и со слезами на глазах.
Что это было?! Неужели это он так играл? Нет, это не возможно. Это было....это было слишком идеально, что бы быть правдой. Но...но если ему скрипка далась, то он должен быть стоящим человеком. Он ведь второй человек, которому она полностью отдалась. Нет, я отказываюсь в это верить!
Надо было что-нибудь сказать, но Люций не мог найти подходящих слов. Он чувствовал опустошение. Как будто бы прошел ливень, который смыл все подчистую и теперь ничего не осталось, только пустота и слезы, которые не успели высохнуть.
-Это было божественно,- наконец-то он выдавил из себя сиплым голосом.

+1

16

На ответ Люция Рихард явно облегченно выдохнул.
Какое счастье, что это не ученик. Хотя, то что это оказался все-таки учитель, .. меня тоже не особо греет, надо будет держаться подальше от этого человека. Как жаль, а я так надеялся, что смогу продолжить тут заниматься верховой ездой.
На какое-то время секретарь замолчал, обдумывая как же ему так сделать, что бы продолжать заниматься любимым делом, но не пересекаться с владельцем конюшни, но, вспомнив, что все вопросы легко решаются через директора, явно обрадованный улыбнулся.
- Буду знать. – Мягко ответил немец. – Что у конюшен нужно вести себя осторожнее. А на счет ранения, Вы уж постарайтесь. – Покачал головой, будто учитель, отчитывающий непослушного ученика, но видно любимого ученика, поэтому вышло это очень тепло и по-доброму. – А ночные концерты это конечно хорошо, но не думаю, что в учебное время директор будет особенно рад такому под окнами Академии.
Когда Люций начал рассказывать о своей причине пребывания в Академии секретарю стало грустно, во многом, потому что мужчине самому пришлось бросить карьеру профессионального музыканта, правда больше это произошло по ой же причине, что и смена места жительства, слишком многое напоминало о школе.
- Я понимаю Вас, я тоже оставил музыку. Хотя скорее не оставил, а не смог заниматься после окончания обучения. – Рихард слабо улыбнулся, подходя к бару. – Я закончил три класса фортепьяно, а потом перешел в класс дирижерства.
- Мня к сожалению очень редко можно застать в своей комнате, я .. – Виновато улыбнулся посмотрев на Билли. – Иногда тут и спать остаюсь, а с утра только поднимаюсь наверх, что бы душ принять. Так что, когда соберетесь, зайдите ко мне в обеденный перерыв в кабинет и я с Вами поднимусь на верх и покажу Вам инструмент.
Вебер хотел сказать что-то еще, но развернулся и стал слушать Билли, попеременно кивая в ответ на его слова. Возможно, для обычного человека за раз было сложно запомнить столько ингредиентов, но  в силу своей профессии немец уже натренировал  память. Расставив стаканы, мужчина принялся за изготовление.
На пол стакана для виски возьми - две столовых ложки абсента. – Повторял Рихард слова Билли про себя. - Три ложки сахарного сиропа, развести отдельной посуде, этак две чайные ложки сахара в воде. Три столовых ложки питьевой воды. Столовая ложка лимонного сока. Потом я так полагаю все это смешать, и… ?
Немец внимательно следил за тем, как цвет напитка поменял цвет на нежно-салатовый, затем тепло улыбнулся, радуясь проделанной работе, затем принялся за второй.
Залить сахар абсентом и поджечь. Сахар будет плавиться, и стекать в абсент. – Снова повторяя про себя слова преподавателя по живописи, и смотря за тем, как меняется напиток. После добавь пол ложки лимонного сока. И готово. – Получилось, как и обещал Билли крепкий терпкий напиток, вдобавок ко всему еще и теплый.
Вебер отошел от бара, присаживаясь на край стола и слушая скрипку, отчего-то с каждой нотой ему становилось все дурнее и дурнее, конечно блондин знал, почему это происходит, но остановить музыканта в момент исполнения, было бы крайне не вежливо и бестактно. Еще только когда он услышал название этого произведение, то чуть не выронил стакан, но … выбора не было. Он просто закрыл глаза и изо всех сил старался не поддаться влиянию музыки и не дать ей унести его в прошлое.
- Ментол? Билли, Вы даже не знаете, как сильно меня спасли. Я тоже курю ментол. – Нежно улыбнувшись, ответил немец. Хотя улыбка вышло очень слабой. - Вы, .. изумительно играете.

0

17

Вернул скрипку бережно в руки хозяина.
- Я сыграю еще что-нибудь, когда захотите. - Тихо произнес он чуть улыбаясь. Так нежно легко и даже как-то беспечно, что ли. Вернув скрипку законному владельцу, Виллем достал пачку ментоловых сигарет, открыл ее и протянул немцу. - Вот, бери. - И когда он перестанет называть меня на вы? Хотя... Не нравится мне это. Я чувствую себя раздражителем этой ледяной глыбы, коим он является. Хоть и скрывается под маской милостливого секретаря. У него внутри... печаль пластами льда. А у этого скрипача, какое-то легкое расстройство в прошлом. Жаль, конечно. Но я не психолог и соваться в их личную жизнь не буду. Хотя они мне оба интересны и чем-то приятны. Рихард так вообще меня интригует, а Люциус кажется книгой с замочком, которую мне, похоже, не открыть. Закрыв пачку, Билл вернулся на мягкий диванчик. Уютился, скрестив руки на груди, а точнее, обняв себя за талию, все так же обычно. Закинул ногу на ногу. По виду - сжался весь и закрылся от окружающих, хоть и улыбался им очень и очень мило. Обоим. Глаза блестели теплом. Приятно все таки, что он сейчас не один и в вполне занятной компании.
- Рихард, я тебя чем-то расстроил? Люциус... - Он кажется плакал... - Вам обоим не нравится Вивальди? - Сжался. - Простите, мне стоило спросить, что вы желаете слышать в моем исполнении, а я, бестактный, даже неудосужился узнать. Вы уж скажите, ежели пересечемся вновь. - Тихо хмыкнул. - Рихард мне искренне неудобно просить... Но сам-то я пить не хочу, а вот от чая не отказался, если хочешь, я сделаю все сам, только скажи что и где брать. Я очень хочу чаю с бергамотом.

0

18

Он бережно взял скрипку, встал и переместился на диван, ноги плохо слушались, голова правда еще хуже соображала.
- Билли, простите меня, наверное гляда на меня ты не правильно истолковал,- он спяртал скрипку и вытер слезы.- Мне нравится Вивальди, я его ооочень обожаю, можно даже сказать боготворю. Просто, твоя игра настолько была велеколепна, что я не удержался и позволил своим чувствам вырваться на волю.
Веселая мы компания, у каждого свои таракашки в голове бегают и явно мешают жить. Интересно, а групповые сеансы психотеррапии тут проводятся или только индивидуальные? Будет забаво если все учителя дружно завалятся и их буду лечить скопом.
Живенько представив эту картинку Лю наконец-то повеселел. Ну нельзя же все время ходить мрачнее тучи.
-А мне, Рихар, плеснити все-таки бакальчик красного вина. Не хочу заболеть.
Лю нагло потянулся вперед и тоже взял сигаретку у Билли.
-Надеюсь ты не возражаешь?- поинтересовался он вежливо, хотя по всему его виду видно было, что ему откровенно все-равно, просто хотелось курить.

0

19

Только и успел буркнуть нечто, вроде, да пожалуйста! Сидит себе на диванчике, ногой качает. Выходит чуть нервно. Но все таки улыбается. Смотрит то на Люция, то на Рихарда.
- Правда? Я рад... - Тихо парировал он. - Тогда я еще потом сыграю вам Вивальди. Я люблю Зиму из времен года еще - Алегро нон мольто. - Рассматривает потолок, незадумываясь провел пальцами по волосам, приглаживая их. Привычка... выглядеть хорошо. Глаза сияют. Все еще под дозой музыки. - Я окончил несколько музыкальных школ, отец нашел во мне талант музыканта и я умею играть почти на всех инструментах. Это очень интересно. Правда. Мне очень нравится вкушать песнь каждого инструмента. Я даже дережировал, когда учился еще в школе. Так что у нас с вами, господа, оочень много общего. И это приятно. Отец мне оставил музыкальный магазин, сам ушел на пенсию... Это так здорово дарить людям стоящим музыку. Людям жаждущим петь вместе со своим новым другом... будь то флейта, пианино, скрипка, хоть что. - Он повернулся к ним и лучезарно улыбнулся. - Я правда очень рад. Знаете ли... Все таки перейду к мучительному, переехал сегодня сюда и чувствовал себя живым в мире призраков. Никого. Нигде. Нет. - Четко расставляя слова. Даже с горестью проговорил голландец.

0

20

Секретарь как-то рвано выдохнул, еще с пару минут помолчав, после того как произведение закончилось.
- Вивальди прекрасен. Просто много личного связано с этой композицией, .. вспомнилось. – Почти шепотом, смотря куда-то в сторону ответил немец. – Знаете ли бывает такое.
Было больно, откровенно больно, так что хотелось кусать губы, в тишине, и заламывать себе руки до хруста. Но в силу характера, Вебер просто сдавленно кашлянул, молча прошел до сейфа, открыв его, достал какие-то таблетки, выпил их и убрал на место.
Прошлое в прошлом. – Про себя. – Нельзя позволять ему поглотить себя и разорвать на мелкие частички, изничтожить, позволяя ослабить. Слабые люди не выживают, потому что их смешивают с грязью и топят, как ненужных котят. – Параллельно поглащенный в свои мысли, секретарь налил стакан красного вина преподавателю музыки, и  любезно передал его мужчине в руки.
- Да-да.. Не нужно болеть, а то Ваши ученики наверняка будут сильно опечалены этим. – Улыбнувшись, ответил немец, затем Вебер повернулся в сторону окна, смотря за тем, как первые лучи утреннего солнца начали пробиваться сквозь жалюзи.
- Кажется мне согреться должным образом уже не удастся, лекарства плохо сочетаются со спиртным, так что Билли я составлю Вам компанию в чаепитии. – Быстро заварив чай, мужчина покачал головой. – Увы, с бергамотом, как и многие другие я еще не успел сюда перенести, но может быть вы не откажитесь от чая с корицей?

0

21

Слушая рассказ Билли, музыкант сам невольно вспомнил, что ему пришлось закончить музыкальную школу по двум классам: скрипка и фортепиано, затем была консерватория по классу фортепиано, но он занимался и скрипкой параллельно. А еще он играл в консерваторском оркестре. Но любовь привил ему дядя...Самый дорогой, самый близкий...
Люций мотнул головой, отгоняя от себя воспоминания. Сколько он еще сможет играть в догонялки со своим прошлым. Пока что он выигрывал, но сколько это еще продлится? Что будет когда прошлое настигнит его и заставит взглянуть ему в глаза, наверное, он не выдежит той пустоты, которая будет в пустых глазницах черепа.
Он еще раз мотнул головой, все-таки вредно слищком много думать. Из размышлений его вывел  поданый бокал вина. Жадно выпив треть содержимого, он почему-то почувствовал себя алкоголиком, он ведь один в данной компании пьет вино, вообще пьет.
-Боюсь наши ученики будут только счасливы отсутствию занятий, такова нынешняя молодежь.
Вдруг на Лю напала икота.
Неужели Нисей проснулся и меня вспоминает, нет это не возможно.
Алкоголь приятно распростронялся повсему телу, согревая его, обволакивая дополнительной защитой, как пленкой.
-Интересно, а кто завтра дежурит. Мне вроде как попадалась информация, что я и...,- тут-то до него дошло, что изошник как раз и был тем Виллемом,- И ты Вилли. Тебе такая информация не попадала?
Ненавижу эти дежурства. Директор вроде бы нормальный человек, не скряга, а все туда же, учителей дежурить. Помнится был тут у нас один ненормальный ученик, который вечно пытался навредить учителям, надеюсь в этом году такого добра не будет.
Он еще раз посмотрел на свою больную руку, после чего с огромным удовольствием затянулся сигареткой.

0

22

- Именно с этой? Как жаль, я не хотел тормошить твоего прошлого, но... - Билл покачал головой. - Прошлое все таки уже было когда-то и нужно жить дальше. Если ты считаешь это красивым произведением, плюнь ты на все и просто улыбнись тому, что у тебя сейчас есть и что у тебя есть в руках, чего ты можешь достигнуть. Это гештальт. А гештальт - преграда, через которую нужно перемахнуть. У нас еще много дерьма впереди. - Виллем тихо и по-доброму рассмеялся. - Так что, ну на фиг париться из-за того, что там случилось. Мы модернизируемся с каждым днем. Все то, что нас обижало когда-то - пройдено. Это тривиальное. Забудь. И ты тоже, Люций. Проснись с утреца, выпей кофейку и пойми, что сегодня-то новый день и им нужно прожить. Прошлое нужно чтить, но не горевать с него. Ошибки нас учат. Мы становимся мудрее. Чтить, но не шарахаться прошлого. Вооот... - Снова обращаясь теперь к Рихарду, поправляя прядку волос, взял ее пальцами и рассматривает - иссиня-черную, как воронье крыло. - Да... Вместе почаевничать было бы не дурно. И я как раз люблю коричный чай, если вдруг нет бергамота или чая с мятой.
Билли чем-то был похож на собаку, которая сейчас играет со своим хвостом. Он сейчас кусал ту самую прядку волос, что только что крутил в пальцах. Не юные люди, а глумяться все еще каким-то прошлым, что было, то прошло. Прошлое есть прах. Тихо хмыкнул.
- Дежууурство? - Вскинул брови. Даже прядка изо рта выпала. - Охххо... Ну, что ж. Придется поноситься по коридорам. Если уж так. Только я такой информации не слыхал. Но поверю тебе на слово, Люц. - Улыбнулся кротко.

0

23

- Люций, Вы пейте.. пейте, а то я боюсь, что Вы все-таки простудитесь. – Даже как-то тревожно посмотрел на мужчину, чуть закусив губу. – Вы наверное, не десять минут там простояли, верно?
Хлопнул себя по голове, опомнившись, ведь они шли не только за тем, что бы пить, но еще и узнать информацию.
- Прошу прощения, я сегодня такой рассеянный весь день! – Развернувшись, он достаточно быстро оказался на своем месте у стола, открыв верхний ящик и аккуратно извлекая из него лист со списком дежурства.
- Все верно. – Бегло пробегаясь глазами по листу, отозвался блондин. – На сегодня, записаны Ваши имена. Люций Барт и Виллем Эшер.
Заварив чай, подал одну кружку Билли, с другой сам устроился на столе, не сидя конечно, а так – опираясь на него. Выслушав тираду, которую выдал Билли, грустно улыбнулся, сделав несколько глотков чая.
- Раны превращаются в шрамы и перестают болеть. А переломы, даже срастаясь, ноют при перемене погоды … - Задумчиво ответил секретарь. – Увы, мое прошлое, похоже на перелом.

0

24

Люций еще несколько раз икнул и понял, что гиблое дело, надо к себе возвращаться, а то этот дикий котенок ему и так устроит прочухан, чем дольше он будет тут заседать, тем сильнее ему влетит.
Он выпил залпом остатки вина, взял под мышку скрипку.
-Было приятно с вами обоими познакомится. С тобой, Билли, увидемся утром на дежурстве, а с Вами, Рихард, надеюсь тоже еще пересечемся. Я тоже с удовольствием бы полюбовался на Вашу гитару.
Затушив в пепельнице сигарету он поспешил к выходу.
А правильно ли он сделал так скомкано попращавшись, возле самой двери он задержался на минутку, повернулся полубокам к изошнику и секретарю произнес извиняющимся тоном:
- Не судите строго, просто у меня в комнате дикий котенок, который не любит, когда го оставляют одного.
Дверь тихо закрылась за ним.

>>>>Жилой этаж>>>> Комната Люциуса Барта

Отредактировано Люций (2008-09-11 22:43:58)

0

25

- Чушь! Не верю, не верю. Физическая боль есть физическая боль. Боль душевная... Это наша проблема, с которой только мы можем совладать. - Произнес с улыбкой Билли. - Я уверен, что у тебя все наладится. Не гоже мучаться до потери пульса и... - Тут Виллем проследил за тем, как спешно засобирался Люций и хотел было открыть рот, сказать что-нибудь... Но только улыбнулся и помахал рукой. - До дежурства, Люц! Рад с тобой познакомиться. - Повернулся и посмотрел вновь на Рихарда. - Прости. Я прямолинеен. Я тебе не по вкусу, верно? - Билли смотрел Рихарду честно в глаза. Без зазрения совести. Он просто пытался понять с чего такой холод на него. - Я не лезу тебе в душу. Я только с тобой познакомился, но мне кажется, будто я тут лишний. Я прав?
Виллем чуть склонил голову в бок, вглядываясь в синие глаза мужчины. И впрямь болезненный. И вот оно... Видать болеет он из-за психических переживаний. Какой милый, милый немец. Мне казалось они выносливее и логичнее многих других национальностей. Ан нет. Я ошибся. Художник прильнул губами к краю кружки с чаем и сделал несколько глотков. - Просто скажи и я уйду.

0

26

Рихард немного печальным взглядом проводил преподавателя музыки до двери, все-таки не смотря на то, что они только что познакомились, компания складывалась достаточно приятной.
- Всего доброго, Люций! Если к вечеру почувствуете, что все-таки заболеваете, зайдите ко мне, я дам Вам лекарство, поспите и к утру все как рукой снимет. – Тепло ответил мужчина. – И мне было приятно. До встречи.
После того как Люций ушел, Рихард переместился с чаем на диван к Билли, все-таки такое расстояние между собеседниками не располагало к приятному времяпрепровождению, а показать то, что он блондин держит вокруг себя стену, Веберу очень не хотелось.
- А если физическая боль была причинена совместно с душевной? Впрочем, в одной ты прав, все пройдет. – Слабо улыбнулся немец, который год уже Вольфганг старался сам поверить в эти слова, однако получалось, прямо так скажем хреново. – Все обязательно будет хорошо.
Однако следующие слова брюнета буквально выбили немца из клеи и поставили не просто в неловкое положение, а в однозначный тупик. Как назло еще в это время Вебер пытался пить чай – закашлялся, с трудом поглотив жидкость, поставил кружку на стол. Откашлявшись, помотал головой.
Я что похож на изверга что ли?! Почему мне так часто задают подобные вопросы!?
- С чего ты взял такую глупость!? – Явно ошарашенный, голос немного сиплый, но это из-за того что горло обжег.

0

27

- Я чувствительный. - Тихо рассмеялся Билли.
- Ладно, пардон. Бывает. Но я все таки пока что при своем мнении. Видишь ли, есть люди, которые распологаются к общению. Есть люди, которые открыты, есть, которые закрыты. А ты... Нууу... - Художник посмотрел куда-то в потолок, задумчиво расстягивая это самое "ну". - Тебе будто все обо всем напоминает и я чувствую себя лишним. Наверное шалю и эмпатствую потихонечку. Нельзя? - Посмотрел на Рихарда честными сияющими зелеными глазами. Улыбается. Добродушный такой тип - Билли.
Вздохнул, покачал головой. - Обжегся что ли? Забавный какой. Не реагируй ты так пылко. - Снова тепло ему улыбнулся. - Блин... Если я отсюда уйду я наверное подохну от скуки. Так что... буду тут, пока тебя не достану, хорошо?
Что ты скажешь об этом, скрытый ты тип? Я открыт перед тобой. Раслабься. Узри, что зла я не хочу.
- А прошлое. Ты так говоришь, будто не веришь в свои же слова. Ты просто успокойся и расслабься. Плохое тебя может порушить. Поэтому покажи прошлому такой жест. Вот подними любую руку пальцами вверх. - Билли поднял свою руку, чтобы вышло наглядно. - Повторяй за мной движения...

0

28

Чувствительный? … Хм.. Забавно.
- А я? – Шепотом продолжил немец, у Рихарда вообще был очень мягкий и приятный голос, достаточно тихий, хотя скорее не тихий, а просто спокойный. – Похож на холодильник?
Вспомнил самое распространенное что о нем говорили время от времени люди, которые с ним недавно знакомились и повторил.
Интересно попал или нет?
- Я буду только рад, если ты останешься, я только вчера сюда приехал и еще никого не знаю. – Тепло улыбаясь, ответил блондин. – С самого утра просидел в кафетерии до позднего вечера, думал, что еще чуть-чуть и сойду с ума от одиночества. В комнате совершенно не возможно находиться, хоть я ее и обставил, но все равно … там пусто.
Чаю Рихарду больше явно не хотелось, к тому же опухший язык до сих пор ныл.
- Кстати, можно потом подняться ко мне и посмотреть на гитару. –Улыбнулся. – Все равно мне нужно будет в комнату, у меня там большая часть лекарств осталась, а если я не буду их принимать, то начну болеть.
Наблюдает за тем, что делает Билли, старается повторить, тихо смеется, так как представляет, как со стороны это забавно выглядит.

0

29

Билли театрально нахмурился. Занятый рукой...
- Да, блин, не холодильник ты. Ты маааленький такой ледогенератор от фирмы какой-нибудь немецкой. Хотя вру, ты просто тупо ставишь стенки и это нормально. Только за стенками ты ныкаешь что-то высокоинтеллектуальноужасное, а надо забить и просто ставить стенки и медленно и убирать, коли к человеку располагаешься. Тебя примут любым, какой ты есть на самом деле, если человек не дерьмо. А чтобы узнать дерьмо человек или нет - нужно читать человека, пока он тупит перед твоей поставленной стенкой. Смекаешь? - изящно так повторил, как пират с фильма про Карибское море. Усмехнулся по-доброму.
- Так вот, рука... Да, блин! Ты меня сбиваешь своей гитарой. - Билли от души тихо и искренне рассмеялся. - Рука... Говоришь... А не... Зажимаешь вот этот пальчик. - Загнул большой и указательный палцы. - Пошла бы ты... - Загнул мезинец. - В большую полосатую задницу. Мерзкая проблемка. - И загнул безымянный палец, оставив средний, сделав тем самым фак. - Неприлично, но что поделаешь. Надо мириться с природой и новым веком. Да... - Кивнул. - Вот. Показываешь проблеме этот животворящий жест и сразу станет обшибись как зачепяточно. - Улыбнулся и опустил руку. - Если захочешь, ко мне тоже можно пройтись потом, я тебе свою басу покажу. - усмехнулся. - Как маленькие, точно. - пародирует детский голос, выпендривается.
- Смотри какой у меня совочек, а ты смотри на мой... - Хмыкнул. - Я тоже думал утопну в бассейне. И как? Не насидел себе лишнюю болезнь? Смотрел Мадагаскар? Мульт такой?

0

30

Очень внимательно и усердно следил за тем, что показывает Билли и, как было велено, повторял все его движения. Когда в итоге вышла достаточно неприличная фигура из пальцев, немец несколько секунд, в ошарашенном состоянии хлопал глазами, затем косился на руки Билли, думая ..
А я точно все так же сделал!?
Присмотревшись, Вебер, понял, что у преподавателя живописи вышла точно такая же фигура. И на удивление самому себе – рассмеялся, причем достаточно тепло и задорно.
Возможно, он в чем-то прав. Если я буду так сторониться всех и вся, то мне станет только хуже и мои собственные страхи сожрут меня, не дав возможности даже осознать в чем именно я допустил ошибку.
Блондин продолжал смеяться, над глупым жестом, что они оба сделали, над тем, что говорил Билли и над тем, как он копировал детский голос, над глупостями о совочках. Он всегда считал подобное очень глупым, но только сейчас подумал о том, что от таких глупостей может становиться легче.
А ты интересный человек. Виллем Эшер. И, похоже, действительно не хочешь, да и вряд ли сможешь сделать кому-либо что-то плохое.
Мужчина улыбнулся собственным мыслям.
Как тепло стало, наверное, все-таки мой врач не такой уж и кретин, и эта работа действительно пойдет мне на пользу. – Перестав смеяться, тепло улыбаясь, смотрит на Билли. – Возможно, во многом именно благодаря тебе. Билли.
- Люди вырастают, но не меняются. Раньше мы играли в детские игрушки, а теперь мы выросли и .. играем во взрослые. Ты так не считаешь? – Улыбаясь. – Нет, не смотрел. А о чем он?

0


Вы здесь » Академия Св. Стефана » Второй этаж » Кабинет Секретаря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно